Presencia Cultural, videos de actualidad cultural en Perú


Subasta silenciosa y actualización…

Posted in Arte by kinua on the April 21st, 2007

Ha llegado a nuestro mail la siguiente nota:

Subasta Silenciosa

El miércoles 25 de abril a las 12 del mediodía se inicia la subasta silenciosa en beneficio de los artistas Andrea Miranda y Pablo Patrucco.

La subasta pone a disposición del público en general un gran número de obras (de diferentes técnicas, formatos y precios) donadas por artistas y amigos e instituciones del medio cultural.

La subasta tendrá lugar en los ambientes de Corriente Alterna (Av. de la Aviación 500, Miraflores, espaldas del faro del Malecón ) y permanecerá abierta hasta el viernes 27 en horario de 10,00 a.m. y 6,00 p.m.

La modalidad de oferta se hará en sala durante las horas y días indicados.

El ingreso es libre y todos están bienvenidos a colaborar.

Para consultas llamar:
Corriente Alterna: 242.8482 / 446.4206
Galería Lucía de la Puente: 477.9740 / 477.0237

Además, desde el blog Tan solo unas burbujas

“Lamentablemente, Andrea Miranda falleció esta mañana. Pablo Patrucco se recupera de graves fracturas. “

Cajón modelo, Fusión musical, Barranco, La pelota en el ojo ajeno, zapateruy

Posted in Aldea Global, Crónicas urbanas, Folklore, Leve ardor, Perú profundo, Tecnología by kinua on the April 21st, 2007

Estos son algunos de los informes de Presencia Cultural más vistos en Youtube.

Cajón Modelo

Fí­sicos de la Pontificia Universidad Católica del Perú buscan hacer un modelo standard de alta calidad del cajón peruano.

Fusión musical

Eloy Arturo (Kranium) Manongo Mujica y Efraín Rozas (antropólogo) se aproximan a la fusión musical en Perú.
El antropólogo Efraín Rozas participó en el simposio de antropología organizado el año 2005 por la UNMSM y la PUCP.
Puede descargar la ponencia Buscando al “otro” . Subjetividad y trascendencia en la música de fusión. Autor: Efraín Rozas.

Barranco de mis amores

Recorremos este distrito limeño de la mano de una enamorada de Barranco.
Entrevistada: Elvira de Gálvez
Calles de Barranco, Casa Souza, Los reyes rojos

La pelota en el ojo ajeno

Existen peruanos a los que no les gusta el fútbol. El mundial del 2006 los atosigó.
(emitido antes del mundial 2006)

Entrevistados: Víctor Vich; Fernando Vivas; Aldo Panfichi (en el informe completo)


Hugo Carrillo y Manuel Breña interpretan Zapateruy

Video: Mirella Carbone, danza libre

Posted in Breviario by kinua on the April 20th, 2007

El siguiente es un breviario a Mirella Carbone, coreógrafa y una de las más grandes exponentes de la danza contemporánea en el Perú.

Video – Filosofía política: Justicia y reconocimiento

Posted in Aldea Global, Derechos humanos, Filosofía by kinua on the April 18th, 2007

Un breve informe sobre los temas abordados por el coloquio de filosofía política Justicia y reconocimiento, organizado por la Pontificia Universidad Católica del Perú y la embajada de Francia en el Perú.

“El no reconocimiento es el menosprecio que tiene además una repercusión en las formas en que las personas que no tienen el reconocimiento se relacionan consigo mismas, con su identidad. En el caso del Perú es evidente que la cultura andina que ha sido durante mucho tiempo cultural y económicamente sometida por la cultura más occidental y blanca, ha hecho suyos mecanismos de discriminación en la comprensión de su propia identidad. Eso genera, en la lógica del reconocimiento o del menosprecio, genera una reacción evidentemente adversa o contraria, de lucha contra la discriminación, de lucha por el reconocimiento. Yo diría que en un país como el Perú donde hay tantos signos claros de discriminación, incluso de tipo racial, el problema del reconocimiento es un problema cotidiano.” Miguel Giusti.

La prohibición del velo en Francia, así como los recientes movimientos de protesta como la acción “Empleada audaz” y la marcha de los discapacitados en el centro de Lima, desde la óptica del discurso del reconocimiento.

También la búsqueda por la vigencia de los derechos fuera de las fronteras nacionales, el menosprecio, la justicia ciega y la crítica a la teoría del reconocimiento.

Los filósofos entrevistados son Miguel Giusti(Perú), Monique Castillo (Francia), José Antonio Quiroga (Bolivia), Francisco Cortés (Colombia).

Enlaces relacionados

Egypt anchorwomen battle for hijab

La República sin velo: Francia y el hijab

Tiempo de víctimas, Nicole Muchnik

Las víctimas, Javier Ortiz

Además este podcast en francés sobre el libro “El tiempo de las víctimas”:

Caroline Eliacheff et Daniel Soulez Larivière, le 24 janvier

El poeta Pedro Pietri, un milagro y biodiesel de un árbol mexicano

Posted in Aldea Global, Ecología, Entrevista, Hugo Neira, Poesía by kinua on the April 17th, 2007

Esta vez Hugo Neira comenta la obra de Pedro Pietri .

En este enlace puede leer uno de sus poemas ” Puerto Rican Obituary”. en inglés y su traducción al castellano.

Además puede escuchar el homenaje realizado al poeta puertorriqueño Pedro Pietri en el programa Democracy Now, un fragmento de este programa puede ser reproducido desde el Radioblog ubicado en la columna derecha de esta página. Pedro Pietri, fallecido en el 2004, fue cofundador del movimiento literario “nuyorican” en Estados Unidos.

Otro de los temas comentados por Hugo Neira es la existencia de la Jatropha. Esta planta por su cualidad venenosa mantiene alejados a los depredadores y resiste sequías y temperaturas que rondan los 40 grados, como señala la siguiente nota de Deutsche Welle: La planta mágica fuente de combustible natural.

Ya un blog chileno ha tomado nota de esta planta. El blog se llama Biocombustibles renovables, el futuro está ya.. En este blog un consultor mexicano describe las propiedades de la Jatropha y señala su origen en América central. Además da un ejemplo de elaboración de biodiesel con esta planta.

Por último, la cura inexplicable de parkinson de Sor Marie Simon-Pierre y Juan Pablo II.

Ingreso libre a…

Posted in Ingreso LIBRE by kinua on the April 16th, 2007

Del lunes 16 al viernes 20 de abril de 2007 Ud. puede asistir libremente a las siguientes actividades culturales en Lima:

LUNES 16

Ventana Indiscreta Cine Arte-Universidad de Lima-Pabellón E-1, 3er piso (av. Javier Prado Este cuadra 46 s/n-Monterrico)
Cine Arte: La semana de la música en el cine, presenta:
12:00m. “Vértigo” (1958) Dir.: Alfred Hitchcock (Estados Unidos).
4:30pm. “La naranja mecánica” (1971) Dir.: Stanley Kubrick (Inglaterra).
7:00pm. “Amadeus” (1984) Dir.: Milos Forman (Estados Unidos).
Ingreso libre.

Unifé (av. Los Frutales 954, Urb. Camacho-La Molina) Cine Español en movimiento, presenta: “El caballero Don Quijote” (2002) Dir.: Manuel Gutiérrez Aragón (España); a las 2:00pm. Ingreso libre.

Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446-Lima) Conferencia: “Lima, ciudad de huacas. Educando con nuestro pasado” a cargo de Inés del Aguila; a las 4:00pm. Ingreso libre.

Centro Cultural de España (calle Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. cdra. 6 av. Arequipa-Lima) Presentación de los libros: “Conjunto de objetos encontrados” de Dalmacia Ruiz-Rosas, “El jardín de las delicias” de Violeta Barrientos Silva, y “Un gato negro me hace un guiño” de Carolina Fernández, a cargo de Leda Quintana, David Abanto, Willy Gómez y Alberto Valdivia, además: performance musical; a las 6:00pm. Ingreso libre.

Casa Museo José Carlos Mariátegui (jr. Washington 1946-Lima) Homenaje a José Carlos Mariátegui: 77 Aniversario de su fallecimiento (1930-2007), presenta: “Homenaje a Estuardo Núñez” a cargo de Javier Mariátegui, Gustavo Rodríguez y María Rosa Salas; a las 7:00pm. Ingreso libre.

Sala Lumieres de la Alianza Francesa de Miraflores (av. Arequipa 4595 – Miraflores) Cine Club, presenta: “Adelante, siempre adelante” (Documental-2005) Dir.: Ludovic Pigeon y Sandra Thomas (Francia); a las 7:00pm. Ingreso libre.

Bar y Centro Cultural La Noche (Bolognesi 307- Barranco)
7:00pm. Proyección de los cortometrajes ganadores del Festival La Noche de los Cortos.
11:00pm. Música: “Lunes de Jazz” a cargo de Elegguá.
Ingreso libre.

Auditorio del Centro Cultural Británico (Bellavista 531-Miraflores) Mesa redonda: Más allá de la red: Internet y Literatura, presenta: “Blog literarios” a cargo de José Donayre, Erika Almenara, Iván Thays y José Carlos Bondy, moderador: Francisco Angeles; a las 7:30pm. Ingreso libre.

Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120-Miraflores) Música: “Concierto de piano” a cargo de Celeste Valdivia (pianista solista) y Pablo Sotomayor (pianista acompañante); a las 7:30pm. Ingreso libre.

Auditorio del Británico Los Jardines (av. Alfredo Mendiola 1200-San Martín de Porres) Eureka Teatro, presenta: “El sargento Canuto” cargo de Juan Carlos Díaz, Gerardo Cárdenas, Ruth Vásquez, Kariuska Yucra, Mario Rengifo y Andrés Vásquez, Dir.: Juan Carlos Díaz; a las 7:30pm. Ingreso libre.

Galería Germán Kruger del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120-Miraflores) Presentación de libro: “Historia de la noticia. La sangre derramada (vol. IV)” de Jorge Salazar, a cargo de Alfonso Grados Bertorini, Milagros Leiva y Jorge Bruce; a las 7:30pm. Ingreso libre.

Aduni (av. Bolivia 537-Breña) Cine Español en movimiento, presenta: “La lengua de las mariposas” (1999) Dir.: José Luis Cuerda (España); a las 8:00pm. Ingreso libre.

MARTES 17

Auditorio del Británico de San Borja (av. Javier Prado Este 2726)
Danza Contemporánea, presenta:
10:00am. “Clase maestra” a cargo de Morella Petrozzi.
7:00pm. Presentación de video “Corpo” de la Compañía de Danza Contemporánea de Brasil.
8:00pm. Presentación de la coreografía “Movilizar” a cargo de Morella Petrozzi.
Ingreso libre.

Ventana Indiscreta Cine Arte-Universidad de Lima-Pabellón E-1, 3er piso (av. Javier Prado Este cuadra 46 s/n-Monterrico)
Cine Arte: La semana de la música en el cine, presenta:
12:00m. “La naranja mecánica” (1971) Dir.: Stanley Kubrick (Inglaterra).
4:30pm. “Vértigo” (1958) Dir.: Alfred Hitchcock (Estados Unidos).
7:30pm. “Réquiem para un sueño” (2000) Dir.: Darren Aronofsky (Estados Unidos).
Ingreso libre.

Centro Cultural de España (calle Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. cdra. 6 av. Arequipa-Lima)
5:00pm. Cine OutFest, presenta: Sesión Cortos Lésbicos: “Esther” (5′), “Mi cuerpo inerte en un paraje desolado” (6′), “You2” (25′), “Formigas” (18′), “Hash mummers” (8′) y “El armario de Kathlin” (12′).
Conferencias Trans, Transgéneros en pie de Guerra: identidades mutantes, travestismo y discursos queer, presenta:
6:00pm. “Intervención” a cargo de Giuseppe Campuzano.
7:00pm. Conferencia: “Todo es posible: ama de casa drag” a cargo de Paloma Martínez.
8:30pm. Conferencia: “Diferentes interpretaciones de la estructura socio-económica de los Incas” a cargo de Carlos Muñiz Ortega.
Ingreso libre.

Casa Museo José Carlos Mariátegui (jr. Washington 1946-Lima) Homenaje a José Carlos Mariátegui: 77 Aniversario de su fallecimiento (1930-2007), presenta: Cine: “El Amauta” (1999) Dir.: Federico García (Perú); a las 6:00pm. Ingreso libre.

Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391-Lima) Encuentro de escritoras, presenta: “La pluma y los fetiches” a cargo de Rocío Silva Santiesteban y Arianna Castañeda; a las 7:00pm. Ingreso libre.

Galería Germán Kruger del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120-Miraflores) Presentación del catálogo: “Alter Ego: Itinerantes. Pinturas, esculturas y video” de Guy Ferrer, a cargo de Cecira Armitano, María Burella y Ricardo Wiese; a las 7:00pm. Ingreso libre.

Auditorio de la Alianza Francesa de Miraflores (av. Arequipa 4595 – Miraflores) Coloquio: “Narradores jóvenes y mercado editorial” a cargo de Dimas Arrieta, Leonardo Aguirre, Fernando Carrasco, Carlos Rengifo y Gabriel Ruiz-Ortega, preside: Julio Heredia; a las 7:00pm. Ingreso libre.

Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120-Miraflores) Zarzuela en video: “Doña Francisquita”, presenta: Asociación Romanza; a las 7:00pm. Ingreso libre.

Universidad Antonio Ruiz de Montoya (av. Paso de los Andes 970 – Pueblo Libre) Conferencia: ¿Qué es eso de la Ilustración?; presenta: Aspectos filosóficos:
7:00pm. “El hombre integral en Baumgarten: la unión de razón y sensibilidad” a cargo de Julio del Valle.
8:00pm. “¿Tenía razón Kant según Habermas?” a cargo de Gisèle Velarde.
Ingreso libre.

Auditorio del Centro Cultural Británico (Bellavista 531-Miraflores) Conferencia: John Ronald Reuel Tolkien y el Señor de los Anillos, presenta: “Las Dos Torres” (1954) a cargo de Oscar Tramontana; a las 7:30pm. Ingreso libre.

MIERCOLES 18

Ventana Indiscreta Cine Arte-Universidad de Lima-Pabellón E-1, 3er piso (av. Javier Prado Este cuadra 46 s/n-Monterrico)
Cine Arte: La semana de la música en el cine, presenta:
12:00m. “Amadeus” (1984) Dir.: Milos Forman (Estados Unidos).
4:30pm. “Réquiem para un sueño” (2000) Dir.: Darren Aronofsky (Estados Unidos).
7:30pm. “Las horas” (2002) Dir.: Stephen Daldry (Estados Unidos).
Ingreso libre.

Unifé (av. Los Frutales 954, Urb. Camacho-La Molina) Cine Español en movimiento, presenta: “Don Quijote de la Mancha I” (1970-1981) Dir.: Crus Delgado (España); a las 2:00pm. Ingreso libre.

Auditorio Del Banco Central de Reserva (jr. Ucayali 271-Lima) Cine: Almodóvar, presenta: “¿Qué he hecho yo para merecer esto?” (1984) Dir.: Pedro Almodóvar (España); a las 4:30pm. Ingreso libre.

Sum de la Biblioteca Nacional del Perú (av. De la Poesía 160, cruce avs. Aviación y Javier Prado Este-San Borja) Promoción de lectura a través de la literatura infantil, presenta: Conferencia: “Leer para ser libres” a cargo de Graciela Zárate y “Estrategias lectoras del Museo de la Fantasía” a cargo de Emilio Sánchez Lihón; a las 6:00pm. Ingreso libre.

Centro Cultural de España (calle Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. cdra. 6 av. Arequipa-Lima)
Conferencias Trans, Transgéneros en pie de Guerra: identidades mutantes, travestismo y discursos queer, presenta:
5:00pm. Conferencia: “El género femenino en la danza” a cargo de Morella Petrozzi.
6:00pm. Performance: “Transversiva post andina revolucionaria” a cargo de Héctor Acuña.
6:30pm. Cine OutFest, presenta: Sesión cortos gays: “Cabalerno” (5′), “Monalisa” (15′), “Capítulo Primero” (20′), “God Boys” (12′), “Post Mortem” (16′) y “Flowers from heartland” (25′).
Música, presenta:
8:30pm. “Concierto” a cargo de Marek Cholonieski y Lucas Andrzej.
Ingreso libre.

Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446-Lima) Cine: Grandes estrellas de Hollywood: Greta Garbo, presenta: “Anna Karenina” (1935) Dir.: Clarence Brown (Estados Unidos); a las 7:00pm. Ingreso libre.

Audionet (Juan Fanning 530-Miraflores) Música: “Clínica/Demo” a cargo de Ricardo Méndez (Contracorriente-Difonía); a las 7:00pm. Ingreso libre.

Auditorio de la Biblioteca Nacional del Perú (av. De la Poesía 160, cruce avs. Aviación y Javier Prado Este-San Borja) Lo Cholo en el Perú: Racismo, mestizaje y violencia, presenta: Coloquio: “Cholear en el Perú” a cargo de Walter Twanama, María Sumire y Wilfredo Ardito, preside: Aristóteles Picho, además: Inauguración de la exposición “Racismo” y proyección de cortometrajes: “5minutos5”; a las 7:00pm. Ingreso libre.

Casa Museo José Carlos Mariátegui (jr. Washington 1946-Lima) Homenaje a José Carlos Mariátegui: 77 Aniversario de su fallecimiento (1930-2007), presenta: Conferencia: “La vigencia del pensamiento de Mariátegui” a cargo de José Luis Ayala y “Mariátegui hoy” a cargo de Osmar Gonzáles; a las 7:00pm. Ingreso libre.

Sala Plasma de la Fundación Telefónica (av. Arequipa 1155, Urb. Santa Beatriz-Lima) Conferencia: “Religión y Sociedad: Las mujeres-bomba en el medio oriente” a cargo de Laura Balbuena; a las 7:00pm. Ingreso libre.

Universidad Antonio Ruiz de Montoya (av. Paso de los Andes 970 – Pueblo Libre) Conferencia: ¿Qué es eso de la Ilustración?; presenta: Aspectos sociológicos-nacionales:
7:00pm. “La Recepción de la Ilustración en Perú” a cargo de Xabier Palacios.
8:00pm. “¿Qué pasó con la Ilustración en el Perú?” a cargo de Félix Reátegui.
Ingreso libre.

Instituto Goethe (jr. Nazca 722-Jesús María) Cine: “Bella Martha” (2000-2001) Dir.: Sandra Nettelbeck (Alemania); a las 8:00pm. Ingreso libre.

JUEVES 19

Ventana Indiscreta Cine Arte-Universidad de Lima-Pabellón E-1, 3er piso (av. Javier Prado Este cuadra 46 s/n-Monterrico)
Cine Arte: La semana de la música en el cine, presenta:
12:00m. “Réquiem para un sueño” (2000) Dir.: Darren Aronofsky (Estados Unidos).
4:30pm. “Las horas” (2002) Dir.: Stephen Daldry (Estados Unidos).
El Club de las películas caletas, presenta:
7:00pm. “Coloréalo con primavera” (2006) Dir.: Rakeysh Mehra (Estados Unidos).
Ingreso libre.

Unifé (av. Los Frutales 954, Urb. Camacho-La Molina) Cine Español en movimiento, presenta: “Don Quijote de la Mancha II” (1970-1981) Dir.: Crus Delgado (España); a las 2:00pm. Ingreso libre.

Centro Cultural de España (calle Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. cdra. 6 av. Arequipa-Lima)
Conferencias Trans, Transgéneros en pie de Guerra: identidades mutantes, travestismo y discursos queer, presenta:
5:00pm. Conferencia: “El cuerpo reconstruído” a cargo de David Sánchez.
6:00pm. “Intervención pública” a cargo de Javier Vargas.
7:30pm. Conversatorio: “Vanguardias de los 60s”.
Ingreso libre.

Sala Lumieres de la Alianza Francesa de Miraflores (av. Arequipa 4595 – Miraflores) Cine Club: Cortometrajes del Festival de Clermont, Ferranden 2006, presenta: “Unbeaumatin” (12´) de Serge Avedikian (2005), “Lesvolets” (11´) de Lyèce Boukhitine (2005), “Dusoleilenhiver” (17´) de Samuel Collardey (2005), “Carlitopolis” (4´) de Luis Nieto (Francia), “Chambre616” (22´) de Frédéric Pelle (2005), “Bequiet” (19´) de Sameh Zoabi (2005) y “Les petits hommes vieux” (13’ ) de Yann Chayia (2005); a las 7:00pm. Ingreso libre.

Auditorio del Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú (cll. San Martín 923, Plaza Bolívar-Pueblo Libre) Jueves culturales, presenta: Charla: “Toribio Alfonso de Mogrovejo: multiculturalidad e identidad en América Latina” a cargo de José Benito Rodríguez, además: video “Pasos de Toribio”, concierto de la Orquesta de Cámara Pulso y Puá, y muestra fotográfica sobre Santo Toribio; a las 7:00pm. Ingreso libre.

Sala Plasma de la Fundación Telefónica (av. Arequipa 1155, Urb. Santa Beatriz-Lima) Conferencia: “Religión y Sociedad: Las religiones en América Latina: como se ubican en el siglo XXI” a cargo de Catalina Romero; a las 7:00pm. Ingreso libre.

Auditorio de la Biblioteca Nacional del Perú (av. De la Poesía 160, cruce avs. Aviación y Javier Prado Este-San Borja) Lo Cholo en el Perú: Racismo, mestizaje y violencia, presenta: Coloquio: “Discriminación en el Perú” a cargo de Gonzalo Portocarrero, Máximo San Román y Jorge Bruce, preside: Hilaria Supa, además: proyección de cortometrajes: “5minutos5”; a las 7:00pm. Ingreso libre.

Universidad Antonio Ruiz de Montoya (av. Paso de los Andes 970 – Pueblo Libre) Conferencia: ¿Qué es eso de la Ilustración?; presenta: Aspectos histórico-humanísticos:
7:00pm. “El plan de estudios del Convictorio de San Carlos como modelo de formación humanista” a cargo de Xabier Palacios.
8:00pm. “Las novelas del siglo XIX: un desafío a las biotecnologías de la Ilustración” a cargo de Marcel Velázquez Castro.
Ingreso libre.

Auditorio del Centro Cultural Británico (Bellavista 531-Miraflores) Conferencia: Rituales de viajes por el cine y la literatura, presenta: “Leyendas de viaje” a cargo de Oscar Tramontana; a las 7:30pm. Ingreso libre.

Auditorio del Británico de Surco (av. Caminos del Inca 3551, esq, con Tomás Marsano-Surco) Eureka Teatro, presenta: “El sargento Canuto” cargo de Juan Carlos Díaz, Gerardo Cárdenas, Ruth Vásquez, Kariuska Yucra, Mario Rengifo y Andrés Vásquez, Dir.: Juan Carlos Díaz; a las 7:30pm. Ingreso libre.

Auditorio Municipal de San Isidro (cll. La República 455, El Olivar-San Isidro) espectáculo musical: “Danzas e instrumentos de Indonesia”; a las 8:00pm. Ingreso libre.

Nueva Acrópolis Breña (av. Bolivia 568-Breña) Conferencia: “Como vencer tus límites” a cargo de Ricardo López Raygada; a las 8:00pm. Ingreso libre.

Nueva Acrópolis San Isidro (av. Javier Prado Este 465-San Isidro) Semana Cultural Griega, presenta: Conferencia: “La filosofía griega y el arte de vivir” a cargo de Beatriz Diez Canseco; a las 8:00pm. Ingreso libre.

VIERNES 20

Ventana Indiscreta Cine Arte-Universidad de Lima-Pabellón E-1, 3er piso (av. Javier Prado Este cuadra 46 s/n-Monterrico)
Cine Arte: La semana de la música en el cine, presenta:
12:00m. “Las horas” (2002) Dir.: Stephen Daldry (Estados Unidos).
4:30pm. “Amadeus” (1984) Dir.: Milos Forman (Estados Unidos).
7:30pm. “Vértigo” (1958) Dir.: Alfred Hitchcock (Estados Unidos).
Ingreso libre.

Hall Principal de la Biblioteca Pública de Lima (av. Abancay cdra. 4 -Lima) Inauguración de la exposición bibliográfica: “Día Mundial del Libro y del Idioma”; a las 6:00pm. Ingreso libre.

Centro Cultural de España (calle Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. cdra. 6 av. Arequipa-Lima)
6:00pm. Conversatorio: “Conceptualismo y no-objetivismo peruano” a cargo de Jorge Villacorta.
8:00pm. Presentación del libro: “La pieles del Edén” de Patricia Colchado, a cargo de Víctor Coral, Andrea Cabel y Milagros Martínez.
Ingreso libre.

Centro Contracultural El Averno (jr. Quilca 238-Lima) Viernes Literarios, presenta: “Recital poético” a cargo de Ulises Valencia, Héctor Ñaupari y Víctor Reyna; a las 7:00pm. Ingreso libre.

Casa Museo José Carlos Mariátegui (jr. Washington 1946-Lima) Música: “Recital depresivo acústico” a cargo Larimel; a las 7:00pm. Ingreso libre.

Sala Plasma de la Fundación Telefónica (av. Arequipa 1155, Urb. Santa Beatriz-Lima) Conferencia: “Idolos e imágenes en el Perú colonial: conflicto y consenso en torno a la identidad religiosa en tiempos de la monarquía católica” a cargo de Juan Carlos Estenssoro; a las 7:00pm. Ingreso libre.

Auditorio del Centro Cultural Británico (Bellavista 531-Miraflores) Teatrikal, presenta: “Dinosauros” a cargo de Sergio Velarde y Liliana Alegría, Dir.: María Elena Mayuri; a las 7:30pm. Ingreso libre.

Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985-San Isidro) Cine Club: El cine de los hermanos Landeo, presenta: “Policía latina” (10´) (1997), “Solo a ti” (4´) (2001), y “El retorno” (60´) (2001) Dir.: Antonio Landeo, después de las proyecciones: conversatorio; a las 7:30pm. Ingreso libre.

Bar Yacana (jr. De la Unión 892, 2do. Piso-Lima) Poesía en el Yacana, presenta: “Recital poético” a cargo de Renato Salas, Jhon López , Gloria María Ramos, Santiago Risso y Jimmy Marroquín; a las 7:30pm. Ingreso libre.

Centro Cultural Búho Rojo (jr. Callao 181-Pueblo Libre) Video Foro: Pensando la sexualidad, presenta “Ojos bien cerrados: ¿Cómo manejar las experiencias sexuales no vividas?”; a las 7:30pm. Ingreso libre.

Auditorio del Británico San Miguel (av. La Marina 2554-San Miguel) úsica: “Concierto de Jazz con sabor peruano” a cargo de Felipe Pumarada (bajo y guitarra), Leonardo “Gigio” Parodi (percusión) y Pepe Céspedes (piano); a las 7:30pm. Ingreso libre.

Instituto Goethe (jr. Nazca 722-Jesús María) Cine: “En julio” (1999-2000) Dir.: Fatih Akin (Alemania); a las 8:00pm. Ingreso libre.

Nueva Acrópolis San Isidro (av. Javier Prado Este 465-San Isidro) Semana Cultural Griega, presenta: Conferencia: El alma griega:
8:00pm. “La religión en la antigua Grecia” a cargo de Katherina Vlajaki Sparos.
8:50pm. “Las claves mágicas del arte griego” a cargo de Eduardo Parra.
Ingreso libre.

Fuente: http://www.geocities.com/nadatotal/agendacultural.htm

Publicaciones y las últimas del programa

Posted in Programa, Publicaciones by kinua on the April 15th, 2007

No solemos colgar esta parte del programa porque usualmente colgamos los textos acerca de los libros en un post independiente, y por otro lado, las últimas del programa suelen caducar rápidamente el mismo domingo o son reseñadas en la sección “Ingreso libre a…” de este blog.

Sin embargo, sirva el presente video como muestra de esta sección final de nuestro programa de una hora (sábados a las 2pm – repetición: martes 3pm – TVPERU)

Quedan entonces en esta secuencia del programa con Ernesto Hermoza y Vania Katusic.

Zein Zorrilla y la novela del siglo XXI

Posted in Cine, Entrevista, Lectura, Publicaciones by kinua on the April 15th, 2007

El escritor Zein Zorrilla es entrevistado por Ernesto Hermoza y presenta su libro sobre la novela en el siglo XXI. Hija de Bergman y de Kurosawa, nieta de Balzac: La novela en el siglo XXI.

“Habría que resumir de alguna forma, que la novela contemporánea se viene desenvolviendo por los cauces trazados por los grandes maestros del siglo XIX pero necesariamente se ha alimentado de todos estos logros de la novela del siglo XIX que se han plasmado y han hecho posible la cinematografía del siglo XX. Entonces entendemos que no puede haber novela hoy día que ignore los aportes ficcionales de la cinematografía en el siglo XX”

“Es imposible que hoy exista una novela que no pase por los aportes de ellos (Bergman y Kurosawa) (…) Tal vez el aporte mayor del libro, el cuestionamiento mayor del libro es al belleletrismo en el cual se mueve la literatura española con la francesa. Hemos caído, y el término caído hay que subrayarlo, y de esto hace buenas décadas, en entender la literatura como un mero quehacer de bellas letras ¿no? Muchas veces se menciona a Flaubert y su famoso Le mode juste como que la literatura es el arte de encontrar la bella palabra o la palabra precisa cuando previo a ello hay un diseño anterior que es el diseño de la estructura de la novela entonces en esto planteamos en el libro fueron los dramaturgos de los tiempos antiguos que descubrieron las leyes de la ficción. (…)

Relacionado (actualizado el 17 de abril):

La nueva página de Zein Zorrilla, zeinzorrilla.com

La página de Zein Zorrilla en Geocities.

« Previous PageNext Page »